Делаем болото из крахмала и воды

Наконец-то пришло то время, когда Моте стало интересно играть в грязные игры. Раньше он с настороженностью относился к ним и только наблюдал, но теперь любовь к неньютоновской жидкости захватила и его. 
Что такое неньютоновская жидкость? 
Это субстанция, которая не подчиняется законам физики. Она одновременно и жидкая, и вязкая, в зависимости от скорости работы с ней. 
Если состав быстро мять с руках, он остаётся твёрдым, но только ты оставишь его на руках, он стекает сквозь пальцы. 
Предметы вязнут в составе как в трясине, а если быстро двигать ими по поверхности, то они передвигаются как по суше. 

Мы решили сделать болото. Достали пластиковых насекомых, лягушек и черепах из набора, Мотя добавил и бобров и погрузились (в прямом смысле) в болото.
Из чего мы его сделали?! Смешали крахмал (можно и кукурузный, и картофельный) и добавили воду с птщевым красителем. Всё! Я всегда развожу на глазок. Во время игры смесь может загустеть, поэтому рядом стоит чашка с водой. 
Сначала Матвей просто изучал смесь. Собирали комочки, пропускали через пальцы. Я говорю 'мы', потому что я тоже активно играла в это болото. Оторваться от него было невозможно. Я хотела занять ребёнка, чтобы заниматься своими делами. В итоге, мы пропали часа на полтора.
Так вот, сначала мы просто забавлялись с жидкостью, пропускали через пальцы и она текла как вода. А если погрузить в неё руки и попытаться резко поднять, то ёмкость поднимется вместе с руками. 

потом добавили фигурки, палочки, камушки, цветочки и спасали из болота животных.
Тем для игр очень много!
Попробуйте не пожалеете! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанские сокращения по вязанию

Любимый стишок из детства про козла Мефодия