Hello Kitty

Хелоу Китти

Hello Kitty (Привет, киска) - героиня японской культуры, маленькая беленькая киска в упрощенном эскизе.


 История
 Кошечка Китти появилась в 1974 году в Японии. Ее нарисовал хозяин фирмы игрушек Sanrio Синтаро Цудзи. Однажды он решил придумать нового персонажа, который понравился бы всем. В результате долгой работы появился идеальный герой.  
Насчет имени кошечки сначала тоже были сомнения. Её создатель метался между вариантами «Hello Kitty» и «Kitty White» -— так звали одну из кошек Алисы из книги «Алиса в Стране чудес. Но последний вариант в конце концов был отвергнут.
 Первым товаром, завоевавшим огромную популярность у покупателей, стал простой кошелёк с изображением Китти. До этого выпускались открытки и прочие подобные мелочи с её изображением, но они не имели такого успеха.
 Популярность Китти постоянно росла и в конце восьмидесятых достигла максимума. 
Раньше Китти всегда изображалась в одной позе - мордочка смотрит на зрителя, а туловище повёрнуто боком, была одета в синий комбинезончик. Тогда дизайнер компании «Sanrio» Юко Ямагути решила изменить этот образ. Теперь Китти появляется в разной одежде и с разными предметами в лапках.
 Чуть позже было решено расширить область влияния бренда и на более взрослых людей. В 1987 году был создан ряд изображений белой кошечки, отвечающих вкусам более взрослых покупателей.
 Также у Китти появилась семья - папа, мама, бабушка, дедушка и сестрёнка Мимми, у которой бантик на правом ухе, чтоб не путать с Китти. Кроме того, у нее есть домашние животные — котенок Charmmy Kitty, домашняя свинка (именно свинья, а не морская свинка) Shabliu и хомячок Sugar. Кроме сестрёнки важным персонажем является Чококет («Chococat») - друг Китти. Обычно во всякие истории Китти попадает с ним и Мимми. Также у Китти есть много друзей - овечка Fifi, кролик My Melody и другие.
 Сейчас выходит огромное множество различных товаров с Китти, от футболок и мягких игрушек до тостеров, пекущих тосты с её изображением и антивирусов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанские сокращения по вязанию

Любимый стишок из детства про козла Мефодия