10 вещей, которые надо сделать в Минске

Вот и закончился отпуск у мужа и жизнь вливается в новогоднее суетное русло. Но все же теперь я могу вам рассказать как мы съездили в Белоруссию, в частности в Минск.
Я решила писать без сильных подробностей, если кому интересно отвечу на конкретные вопросы: деньги, жилье, еда, магазины.
Минск
А это сборный пост о 10 вещах, которые надо обязательно сделать в Минске.



1. Попробовать Нарочанский хлеб. Вкусный, но на любителя. Похож на наш Бородинский хлеб. Мы пробовали еще Юбилярный, он не с таким сильным запахом. Нам тоже очень понравился. "Торговый дом "На Немиге", Немига, 8.
Нарочанский хлеб

2. Увидеть зубра. Зубр один из символов Белоруссии, поэтому он изображается везде - на открытках, на рекламе, на бутылках. Мы видели его в зоопарке, улица Ташкентская, 40.
зубр в минске

3. Подняться на обзорную площадку Национальной библиотеки. К самой библиотеке надо ехать когда темно, чтобы посмотреть во всей красе подсветку. На площадку можно подниматься и днем, и вечером. Главное чтобы не было тумана. Проспект Независимости, 116.
Национальная библиотека

Национальная библиотека

4. Попробовать драники. Блюдо наверное тоже на любителя. Но побывать в Белоруссии и не съесть драников - это преступление. Мы ели в нескольких местах, они везде разные на вкус.
драники

5. Сфотографироваться с памятниками. В Минске великое множество самых разнообразных скульптур. Это и лошади, и бабка с семечками, фигуры мужчин и женщин. В Михайловском сквере около привокзальной площади находится аж три памятника.
девочка с зонтиком

6. Побывать в Троицком предместье. Находится недалеко от центра Минска. Здесь сохранились очаровательные трехэтажные домики и тихие дворы. Раньше Троицкое предместье было окраиной города, где селился торгово-ремесленный люд.

Троицкое предместье

Троицкое предместье

7. Прокатиться в метро. Минское метро неглубокое, единственное во всей Белоруссии, четвертое во величине пассажиропотока и по числу станций в СНГ. Интересное и забавное, со смешными названиями станций и объявлениями. Чего только стоит "Остерожно, двери зачиняются" ))).
Минское метро

Минское метро

Минское метро


8. Сходить в кафе "Проспект", проспект Победителей, 17. Расположено немного в стороне от основных достопримечательностей. Но готовят очень вкусно, и что немаловажно, недорого.

в кафе Проспект

9. Зайти в Красный Костел или Костел Святого Симеона и Святой Елены, проспект Независимости, 15. Он красив в любую погоду в любое время года. Интересно погулять и вокруг, посмотреть площадь Независимости, заглянуть в подземный торговый центр "Столица".
Красный Костел

Красный Костел

Красный Костел

10. Побродить по магазинам, купить подарки близким и друзьям. ГУМ, ЦУМ, На Немиге. Я словно бы оказалась в нашем советском прошлом. Но только изобильном прошлом. Есть все, цены невысокие, качество хорошее. Что привезти из Белоруссии: косметика, трикотаж, зефир, колбасы и сало, бальзамы.
магазины в Минске

магазины в Минске

магазины в Минске

магазины в Минске

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанские сокращения по вязанию

Любимый стишок из детства про козла Мефодия