В Петербурге воссоздали блокадную улицу

Итальянская улица превратилась в музей военной истории под открытым небом. Здесь разместилась военная техника и городской электрический транспорт. Волонтеры проводят интересные бесплатные экскурсии для всех желающих, на большом экране показывают кадры кинохроники, а по радио передают последние известия.


Над созданием блокадной «Улицы Жизни» начали работать еще вчера. Специально для этого Итальянскую улицу полностью расчистили от машин и начали монтаж разнообразных исторических конструкций.
Атмосферу передали сполна: на месте современных автомобилей появились старинные пожарные машины, зенитные орудия и городской электрический транспорт. Повсюду стоят противотанковые ежи.
Кроме того, на улице установили большой экран, на котором безостановочно транслируют блокадную кинохронику, а блокадное радио передает последние известия.
Петербуржцы могут изучить страницы старинных газет или присоединиться к бесплатной экскурсии.
Кстати, место для создания музея под открытым небом выбрали не спроста — в свое время именно Итальянская улица была настоящим культурным центром осажденного Ленинграда.

Стоит отметить, что экспозиция «Улица Жизни» будет доступна для всех желающих вплоть до окончания празднеств по случаю 70-летия Дня полного снятия Ленинграда.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанские сокращения по вязанию

Любимый стишок из детства про козла Мефодия