День объятий!

Сегодня международный день объятий!

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.
 
«Четыре объятия в день нужны каждому человеку просто для выживания, — говорит Вирджиния Сатир, блестящий семейный врач и психотерапевт. — Для хорошего же самочувствия нужно не менее восьми объятий в день».
  
Обнимать любимых важно и нужно как минимум по двум причинам. Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищённости и комфорта у человека.
Во-вторых, психическое здоровье любого человека связано с удовлетворением тактильных потребностей, полезно для психологического здоровья. Так, человек, которого обнимают, подсознательно чувствует себя в безопасности. За счет этого у него поднимается настроение.
Человек нуждается в прикосновениях, при этом даже прикосновения кошки или собаки могут удовлетворить «тактильный голод». Одинокие люди часто заводят домашних животных именно поэтому – им не хватает тактильного общения.
Учёные выявили, что происходит при тактильных прикосновениях к человеку в его организме:
  • стимулируется деятельность центральной нервной системы;
  • повышается иммунитет;
  • повышается уровень гемоглобина в крови;
  • лучше работают нервная и эндокринная системы
  • гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон – окситоцин, что приводит к появлению хорошего самочувствия и положительного отношения к миру.
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Испанские сокращения по вязанию

Любимый стишок из детства про козла Мефодия